Школьная жизнь

Трагедия Беслана

1 сентября около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей захватила школу №1 в городе Беслан в Северной Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в 30 км от Владикавказа. Школу захватили 17 террористов, среди которых были мужчины и женщины, снабженные поясами смертников. Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение.

Новая история России не видела подобных трагедий. Никто и никогда ранее не нападал специально и исключительно на детей. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено несколько сотен детских жизней.

По официальным данным в результате террористического акта 1-3 сентября в г. Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, более 900 человек получили ранения…

Для того, чтобы сохранить память об этих трагических событиях, и чтобы избежать их повторения были проведены классыные часы, на которых обсуждали с детьми понятия «террор», «терроризм», «террорист». Целью выступавших было развить в школьниках сострадание и соучастие к жертвам терроризма и вызвать отрицание терроризма как явления. Также учеников ознакомили с памятками по безопасности, обсудили основные правила поведения при нападении террористов и, главное, меры для предотвращения этих нападений.