Школьная жизнь

Блокада Ленинграда

27 января 1944 года – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – священная дата для всего нашего народа. В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 900 долгих дней и ночей ленинградцы обороняли родной город. Вера в победу, добро и справедливость, в мирную жизнь помогла им преодолевать немыслимые испытания, превозмогать голод и холод, бороться во имя счастливого будущего нашей Родины. Заводы продолжали выпускать военную продукцию, в школах шли занятия, в филармонии звучала музыка…

 

       Какая музыка была!

       Какая музыка играла,

       Когда и души, и тела

       Война проклятая попрала…

 

И через всю страну струна

Натянутая трепетала,

Когда проклятая война

И души, и тела топтала.

 

       Стонали яростно, навзрыд

       Одной – единой страсти ради

       На полустанке – инвалид

       И Шостакович – в Ленинграде.

 

 

   Подвиг ленинградцев бессмертен. Именно этой теме  были посвящены уроки мужества, которые проводились в честь 75 – летия полного освобождения блокады Ленинграда от фашистов. Классные руководители Борщева Н.Д. ,Громова М.Г., Ильясова Н.А., Платонова Л.А.  провели беседы с детьми о снятии блокады Ленинграда, о дневнике Тани Савичевой, о героизме и стойкости людей.

   На классных часах шло обсуждение фильмов о войне, о героизме советских людей в военные годы. На внеклассных занятиях были прочитаны произведения о войне, дети знакомились с книгами по теме «Блокада Ленинграда».

 В 6 А классе дети подготовили школьные акции «Блокадная ласточка» и «Блокадный Хлеб», дети заранее подготовили письма с изображением ласточки, а письме напечатали различные письма о блокаде Ленинграда, приготовили кусочки хлеба и вручали всем желающим принять участие в школьных акциях.