Школьная жизнь

Лагздынь Гайда Рейнгольдовна- 90-летний юбилей !

Лагздынь Гайда Рейнгольдовна

Родилась 1 августа 1930 г. в г. Ленинграде, из которого, после расстрела отца в 1937 г., была выслана с матерью и братом в г. Калинин. С отличием окончила Калининский государственный педагогический институт, более 30 лет преподавала химию и биологию в школе.

Сочинять стихи Г.Р. Лагздынь начала еще в третьем классе. Впервые они были опубликованы в журнале «Дошкольное воспитание» в декабре 1966 г. Затем ее произведения стали появляться на страницах областных газет «Калининская правда» и «Смена», в журналах «Мурзилка», «Веселые картинки», «Костер», «Веселка» и др. В 1975 г. в издательстве «Детская литература» вышла первая книга «Весенняя песенка». Стихи Гайды Рейнгольдовны можно прочитать в многочисленных сборниках, методических журналах и хрестоматиях для малышей. Песни на слова автора, а также рассказы, сказки, целые литературно-музыкальные композиции звучали и звучат по тверскому и московскому радио.

Издательствами «Детская литература», «Малыш», «Московский рабочий», «Алашара» (Сухуми), «Дрофа», «Алтей и К», «Махаон», «Фламинго», «Лабиринт Пресс», «ОЛМА Медиа Групп», «Оникс», «Карапуз», «Эксмо», «Росмэн», «Контакт-культура», «АСТ-ПРЕСС», тверскими издательствами выпущено в свет более 125 поэтических и прозаических книг общим тиражом более 11 миллионов экземпляров. Г. Р. Лагздынь - автор всесоюзных и областных теле-, радиопрограмм и диафильмов Госкино, многочисленных книг и сборников, вышедших в музыкальных издательствах: «Советский композитор» (Москва), «Музыка» (Москва), «Райдуга» (Киев), «Композитор» (Санкт-Петербург).

Стихи и сказки Гайды Лагздынь переведены на белорусский, удмурдский, узбекский, азербайджанский, венгерский языки, печатались в сборнике «Русская поэзия» во Франции. Она - автор переводов с литовского, украинского, абхазского, кумыкского, азербайджанского языков.

В 1987 г. писательницей был создан детский музыкальный театр, который  получил звание «Народный» (1991), затем «Образцовый» (1996), и трижды становился Лауреатом Всероссийских конкурсов театральных коллективов (1999, 2002, 2004) в Москве. В союзе с композиторами для репертуара театра написано более 20 музыкальных спектаклей, многие из которых после публикации в центральной печати исполняются в российских театрах. На базе детского музыкального театра Гайдой Рейнгольдовной было организовано детское литературное объединение «Курочка Ряба» (1992). В течение многих лет Г. Р. Лагздынь участвует в общественной работе: с 1974 г. является членом правления областного общества книголюбов, с 1988 г. - членом правления областного отделения Детского фонда России, с 1989 г. - членом правления Ассоциации женщин-писательниц России, а также составителем и редактором детских рукописных сборников. В 1986 г. писательница вошла в состав делегации Учредительной конференции по созданию Советского Фонда Культуры, с 1987-2000 гг. являлась членом правления Калининского (Тверского) отделения этой общественной организации.

Гайда Рейнгольдовна Лагздынь - ветеран педагогического труда, учитель высшей категории, член Союза писателей СССР (ныне России, 1980), лауреат Второго Всесоюзного фестиваля народного творчества, посвященного 70-летию Великой Октябрьской революции (1987), дипломант «Признательность» Международной ассоциации детских фондов (1998), лауреат «Недели тверской книги» в номинациях «Открытие года» (2003) и «Приз симпатий библиотекарей» (2009), лауреат литературной премии «Золотая тыква» в номинации «Поэзия» (2005). Писательница награждена нагрудным знаком «За заслуги в развитии Тверской области» (2000) и памятной медалью к 100-летию со дня рождения Михаила Шолохова (2004). Книга стихов «Послушный зайчонок» («Детская литература», 1989) отмечена дипломом Лауреата II Всесоюзного конкурса Госкомиздата и Союза писателей СССР как одна из лучших поэтических книг для детей. По итогам всероссийского конкурса пьес для театра, где играют дети, проведенном Министерством образования РФ в 2001 г., музыкальная сказка «Тайна голубого источника» (либретто Г. Лагздынь, музыка Ю. Штуко) отмечена первой премией в номинации «Музыкальный спектакль». Трехтомник «Моя книга» принес его автору звания Лауреата по Центральному федеральному округу РФ в области литературы и искусства в номинации «За произведения для детей и юношества и творчество молодых» («Моя книга-1», 2005), Лауреата премии губернатора («Моя книга-2», «Мой любимый малыш» 2006), дипломанта VВсероссийского конкурса премии «Хрустальная роза Виктора Розова» с медалью «За вклад в отечественную культуру» («Моя книга-3», 2006).

В 2010 г. Г.Р. Лагздынь была награждена памятным знаком губернатора Тверской области "Крест Святого Михаила Тверского" за вклад в развитие литературы. Получила медаль к 70-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков (2011). В 2013 г. отмечена дипломом лауреата губернаторской премии I степени за книгу «Звучащая нота золотого дождя» (2012) - четвертая книга из серии «Две жизни в одной».